Андрей Никитин: Регион включится в работу по всем направлениям, которые обозначил Владимир Путин

Вчера, 21 февраля, президент России Владимир Путин выступил в Гостином Дворе в Москве с посланием к Федеральному собранию. На оглашении послания присутствовал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Он прокомментировал ряд поручений по развитию страны, которые дал президент.

— Наш президент Владимир Владимирович Путин сегодня обозначил много важных задач. И практически по каждому направлению Новгородская область может включиться в работу, — отметил Андрей Никитин.

Владимир Путин упомянул перспективу развития программы оздоровления водных объектов, которая затронет крупные реки страны. Были названы озеро Ильмень и река Волхов. По словам Андрея Никитина, для региона эта тема важная и долгожданная.

— Расчистка судовых ходов на Волхове проводилась более пяти лет назад, русло реки локально расчищалось примерно 15 лет назад. Образовались большие объемы иловых отложений. На федеральном уровне, в Росводресурсах, подтверждают необходимость проведения работ по расчистке русла в черте Великого Новгорода. Они требуются на отдельных участках, в том числе, у Колмовского и Деревяницкого мостов. Специалисты называют ориентировочный объем изымаемого грунта — 300 тысяч кубометров. Решение о проведении изыскательских работ может быть принято в Федеральном агентстве водных ресурсов уже в этом году, — сообщил Андрей Никитин.

Владимир Путин поручил правительству России создать государственный Фонд адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Андрей Никитин отметил, что детали работы фонда обсудят на ближайшем заседании комиссии Госсовета по социальной политике, которое состоится в начале марта.

В послании президента речь также шла о развитии образования. Владимир Путин предложил вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от четырех до шести лет. Он отметил, что даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы, разные по сроку подготовки. Если профессия требует дополнительно узкой специализации, то в этом случае можно продолжить образование в магистратуре или ординатуре.

Андрей Никитин, комментируя предложение президента, отметил, что в регионе уделяется большое внимание образованию. Новгородская область участвует в федеральном проекте «Профессионалитет». По мнению экспертов, программа переформатирует систему управления СПО, учитывает отраслевые особенности производства и вовлекает в процесс работодателей. Важно также, что все педагоги колледжей, участвующих в программе, проходят переподготовку и получают новые компетенции.

— Сейчас в программе «Профессионалитет» у нас участвует Строительный колледж. Планируется, что в нее войдут и другие учреждения среднего образования нашего региона, — подчеркнул Андрей Никитин.

Владимир Путин также попросил администрацию президента и правительство создать механизм поддержки лучших управленческих команд, практик крупных, средних и небольших муниципалитетов.

По словам Андрея Никитина, Новгородская область каждый год участвует во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Предложение главы государства станет дополнительным серьёзным стимулом подачи заявок на конкурс и для развития системы управления на муниципальном уровне.