Андрей Никитин: с начала года на 13,9% снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

На заседании президиума совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам обсудили национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография». Губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил с заявлением о снижении смертности от болезней системы кровообращения.

По словам Андрея Никитина снижение смертности от болезней системы кровообращения составило почти 14%.

— На 13,9% у нас с января 2019 года снизилась смертность от БСК. Произошло это в первую очередь потому, что более детально начали следовать рекомендациям министерства здравоохранения в части маршрутизации пациентов, единого диспетчерского центра скорой помощи и увеличения объёма пациентов, эвакуированных силами санитарной авиации. У нас регион небольшой, просто порядок нужно было навести, — сказал Андрей Никитин.

Вместе с тем он отметил, что уровень смертности в Новгородской области остаётся высоким, поэтому работа в этом направлении будет продолжена.

— Фактически мы за счёт управленческих действий сейчас улучшили ситуацию, дальше нужно будет более глубоко всю эту работу продолжать, — сообщил губернатор Новгородской области.

Также он пояснил, что до конца года в область поступит 42 мобильных ФАПа. На этой неделе приедет два, затем будут еженедельно поступать по 15 ФАПов.