Андрей Никитин сообщил дату открытия летних кафе, музеев и гостиниц в регионе

На заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил новые мероприятия по постепенному снятию ограничений, планирующиеся на территории региона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Губернатор анонсировал переход части районов из «жёлтой» зоны в «зелёную», однако уточнил, что список районов будет зависеть от того, как ситуация изменится за выходные.

С понедельника в Маловишерском и Чудовском районах разрешат непродовольственную торговлю в магазинах с отдельным входом при условии соблюдения масочного режима.

С 25 июня планируется снять ограничения по всей области на работу летних кафе с верандами, на посещение музеев, библиотек, салонов красоты и детских площадок.

— Учитывая задачу помощи бизнесу, если у кафе раньше летних веранд не было, я знаю, что это определенный процесс согласования. Прошу его провести заблаговременно, максимально коротко и с минимальным количеством бюрократических обременений, — обратился губернатор к главам муниципалитетов. — Везде, где можно, где есть желание у предпринимателей такие кафе создать, при этом это не влечет рисков для дорожного движения, не создает рисков безопасности, такие разрешения нужно выдать в максимально короткие сроки. До 25 числа всю эту работу нужно закончить.

Также губернатор сообщил, что с 6 июля в Новгородской области смогут открыться гостиницы. При этом для персонала и туристов обязательно будет соблюдать все требования Роспотребнадзора.

Исходя из дальнейшего развития событий власти будут думать об открытии торговых центров, фитнес-центров и кафе.