Андрей Никитин: строительство детского сада в Великом Новгороде остановилось из-за недостаточного контроля

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в ежегодном послании сообщил о планах по строительству и благоустройству объектов в регионе. Планируется, что благоустройство парков Юности, Лугового, Варяжского и 30-летия Октября продолжится и в следующем году.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил, что в 2020 году будет начата реконструкция Софийской набережной, при поддержке правительства Москвы будет отремонтирована часть улицы Большая Московская, в качестве подарка к 1160-летию Великого Новгорода. По словам Андрея Никитина, успешно идёт благоустройство парков Юности, Варяжского, Лугового и 30-летия Октября. В 2020 году эта работа будет продолжена.

Также начат капитальный ремонт Колмовского моста, будет разработана проектно-сметная документация на ремонт Лужского путепровода.

— Хочу напомнить об ответственности при подготовке и реализации проектов. Практически с каждым объектом возникают проблемы и на стадии проектирования, и на стадии строительства. Причина — разгильдяйство. За стройки отвечают муниципальные администрации и спрос с них, — сказал Андрей Никитин.

Он напомнил о некоторых проблемах со строительством объектов в регионе — в одном случае не учли особенности грунта, в другом — не включили в проект стоимость всех необходимых работ. Также он сказал, что одной из причин остановки строительства детского сада в Великом Новгороде, стал недостаточный контроль.

— Федерация выделяет колоссальные деньги в рамках нацпроектов по этим объектам. Не справляетесь — ищите себе другую работу, — сказал губернатор.

Также он сообщил, что в Великом Новгороде в ближайшие несколько лет необходимо будет построить ещё три школы на условиях софинансирования. При этом губернатор отметил, что для этого придётся начать работать городским властям.