Андрей Никитин: в ближайшее время можно будет выписывать с одним ковид-тестом, а не с двумя

Новгородцы обратили внимание на то, что проведение тестов по выявлению коронавируса и выдача результатов иногда делаются слишком долго.

Такая ситуация связана с ростом количества заболевших граждан, так как из-за этого увеличивается круг людей, которых необходимо протестировать. В регионе лаборатории регулярно наращивают мощности.

— Две лаборатории разворачиваются в областной больнице и онкоцентре. Это позволит добавить мощности. Всегда будет некоторое опоздание, — рассказал глава региона Андрей Никитин. — В ближайшее время можно будет выписывать с одним ковид-тестом, а не с двумя. Главный санитарный врач России подписал изменения. Это позволит делать поменьше тестов на одного человека и расширить круг тестирования.

В правительстве работают над вопросом о закупке двух лабораторий в Боровичи и Старую Руссу, чтобы не возить тесты в Великий Новгород.

Напомним, за весь период в Новгородской области было проведено более 200 тысяч тестов. Выявлено 9397 случаев заражения коронавирусом. Подробную статистику можно посмотреть в нашем разделе «Коронавирус в Новгородской области».