Андрей Никитин: Я надеюсь, что в ближайшее время мы будем показывать другое качество медицины

В Новгородскую область приедут специалисты из Министерства здравоохранения, чтобы разобраться с показателями качества медицины в регионе. Об этом на встрече с журналистами рассказал врио губернатора Андрей Никитин.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В Москве на встрече в Министерстве здравоохранения глава региона разобрал вместе с министром и профильными заместителями показатели, по которым Новгородская область не находится в числе лидеров.

— У нас есть показатели по смертности, которые существенно превышают средний российский уровень. То же самое касается раннего выявления онкологических заболеваний. Это связано, как правило, с неэффективным управлением той или иной отрасли. То есть больные либо не доезжают, либо им оказывается несвоевременная помощь. Что касается медицинской логистики, то здесь главный специалист может посмотреть, что происходит с человеком, когда он приходит в отделение и как получается, что не оказывается своевременная помощь. Граждане жалуются на хамство и невозможность записаться к врачу. Эти проблемы тоже нужно решать. Надеюсь, что в ближайшее время мы будем показывать другое качество медицины, — подчеркнул Никитин

Он добавил, что главные специалисты приедут в Новгородскую область в ближайшее время и подробно разберутся с тем, что недостаточно хорошо работает в отрасли здравоохранения. Начать работу в этом направлении планируется в конце апреля. Также летом этого года ожидается визит Министра здравоохранения в Новгородскую область.