Андрей Никитин заявил о возможном строительстве павильона для чартеров в Кречевицах

В следующем году на средства частных инвесторов возможно строительство павильона для чартеров и для бизнес-авиации в Кречевицах. Об этом губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил корреспонденту ТАСС в кулуарах Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Строительство павильонов станет первым шагом по реконструкции аэропорта. По словам губернатора, необходимо сделать обследование взлетно-посадочной полосы, чтобы получить необходимые для её использования сертификаты.

— Но нам однозначно хочется иметь аэропорт, считаем это важным, но подходим к этому осторожно и аккуратно. Общаемся сейчас с рядом крупнейших российских инфраструктурных инвесторов, чтобы построить аэропорт, который будет востребован и будет окупаться. Это не проект следующего года, а более длинный горизонт, но определенные шаги мы сделаем уже в этом году, — рассказал ТАСС Никитин.


До 2009 года на аэродроме в Кречевицах базировался ныне расформированный 110-й Трансильванский Краснознамённый военно-транспортный авиационный полк 61-й воздушной армии. Аэропорт планировали отреставрировать к 2009 году, когда Великий Новгород отмечал 1150-летие. В 2014 году бывший военный аэродром перешёл в собственность Новгородской области. После запуска поездов «Сапсан» экс-губернатор Сергей Митин заявил, что полёты в Москву из Новгорода не будут востребованы. Тогда появилась идея построить в Кречевицах логистический порт стоимостью 200 млн евро, также власти планировали оборудовать аэропорт под терминал для лоукостеров. Но ни один из заявленных проектов не был реализован.