Андрей Павлов: восемь лет я ждал, когда власть обратит внимание на социально-ответственный бизнес

На прошлой неделе известный предприниматель, основатель компании ZENDEN Андрей Павлов вышел на одиночный пикет к Дому Правительства РФ в Москве. Как пояснили в пресс-службе его фирмы, он выступает против действий Федеральной налоговой службы.

© ZENDEN
© ZENDEN

На его плакате было написано: «Вниманию Президента РФ В.В. Путина. Остановите ОПГ из ФНС, грабящих российский бизнес путем шантажа, фальсификации и ЕНС. ZENDEN — 8 лет борьбы…».

— Вышел к центру принятия решений. Последние 8 лет я ждал, когда наши органы власти обратят внимание на социально-ответственный бизнес. Какое мы испытали давление со стороны ФНС и какое количество фальсификаций и обмана, вымогательства — об этом можно писать книги. А я и написал в своей книге. Надеюсь, что сейчас кто-то выйдет, пригласит на беседу, запишет мои координаты, узнает в чем причина такого демарша, вызова. Это не вопрос только моей компании, это вопрос общей ситуации в российском бизнесе и российской экономике, откровенных действий со стороны ФНС, которая предпринимает конкретные действия. Я готов на эту тему беседовать со всеми, — заявил Андрей Павлов.

Как пояснили в компании, ФНС с 2016 года обвиняет ZENDEN в дроблении бизнеса. Тогда ведомство провело выездную проверку деятельности «Дома одежды» за 2013-2015 годы. По мнению налоговиков, компания специально дробила бизнес, чтобы уйти от налоговых выплат. Инспекция посчитала, что 22 индивидуальных предпринимателя находились под контролем «Дома одежды». В качестве аргументов зависимости в налоговой отметили, что «Дом одежды» и ИП имели один и тот же сайт, рекламу, а также дисконтные карты.

Представители же компании сообщили, что предприниматели самостоятельно руководили своими магазинами, отчитывались перед налоговой и другими проверками. Аналогичные заявления были сделаны непосредственно и от самих ИП. У общества и ИП не было общих систем учета и совместных расходов.

В 2019 году налоговая доначислила компании более 875 млн рублей. В эту сумму вошли налог на прибыль, НДС, НДФЛ и пени. «Дом одежды» с этим не согласилась и решила добиваться справедливости в суде. Состоялось несколько заседаний, где, по словам представителей компании, они столкнулись с подтасовками и фальсификаций со стороны налоговиков. 18 апреля 2023 года в Нижнем Новгороде в Арбитражном суде Волго-Вятского округа кассационную жалобу «Дома одежды» не удовлетворили.