Андрею Никитину и Елене Писаревой хотят увеличить годовую зарплату на миллион рублей

Региональный департамент финансов опубликовал проект бюджета Новгородской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. На зарплаты губернатора Андрея Никитина, вице-губернаторов и председателя Новгородской области Елены Писаревой заложено более 42 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно проекту, годовая зарплата Андрея Никитина вырастет с 2,9 млн рублей до 3,9 млн рублей, председателя Новгородской областной думы Елены Писаревой — с 2,6 млн рублей до 3,7 млн рублей. На зарплаты вице-губернаторов предусмотрено 35,5 млн рублей, ранее на эти нужды планировалось выделить 18,2 млн рублей.

— Нам предстоит несколько очень непростых лет. Программу развития придётся реализовывать в условиях дефицита средств и высокой закредитованности бюджета. Виной всему сумма факторов, своего рода идеальный шторм, в который экономика региона попала вместе со всей страной. Мы переживаем его тяжелее, чем другие территории, и проигрываем другим регионам за качество жизни, — публично заявлял Андрей Никитин на своей инаугурации.

Позже он сообщал, что после реорганизации областного правительства количество вице-губернаторов сократится до двух, также оптимизация исполнительной власти коснётся государственных служащих. Проект регионального бюджета Новгородская областная дума рассмотрит 22 ноября.

— Сначала будут публичные слушания, чтобы узнать как люди к этому отнесутся. Я думаю, что с депутатами предварительные консультации уже проведены, особенно с депутатами от «Единой России». Мне кажется, миллион на Писареву — это такая форма подкупа, — прокомментировала «Новгород.ру» руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова. — Бюджет принимается в двух чтениях. Эти цифры могут измениться, если будут депутатские поправки, и они посчитают, что зарплата не должна увеличиваться. Но пока правительство и губернатор вносят такой проект. Пока чиновники получаются бенефициарами бюджета.