2491

Ангары, в которых выращивалась марихуана, были сданы в аренду одной из новгородских фирм

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, обнаруженные подпольные лаборатории, в которых выращивалась конопля, расположены в ангарах, принадлежащих ОАО «Новгородский бекон». Помещения сдавались в аренду одной из новгородских фирм.

- В настоящее время с делом работают на развитие. Устанавливается, каким образом указанные плантации по культивированию конопли оказались на территории объектов, принадлежащих ОАО «Новгородский бекон», - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Напомним, в начале апреля 2012 года, новгородские полицейские на территории Новгородского района пресекли деятельность двух подпольных лабораторий по выращиванию марихуаны.

В одной из лабораторий сотрудники уголовного розыска задержали двух уроженцев Узбекистана подозреваемых в возделывании наркотических растений.

- Подчеркнём, что культивирование запрещённых к возделыванию растений было организовано на высоком технологическом уровне и в промышленных масштабах. Всего, в результате операции полицейские изъяли более полутора тысяч кустов растений, которые как уже установлено исследованием, проведённым в экспертно — криминалистическом центре областного УМВД, являются кустами конопли рода "CANNABIS", - заявили в пресс-центре УМВД России по Новгородской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело. В связи с тем, что в соответствии с действующим законодательством расследование указанного преступления входит в подследственность Управления ФСКН России по Новгородской области, все наработанные УМВД России по Новгородской области в рамках уголовного дела материалы переданы в УФСКН.

Позднее была выявлена ещё одну подпольная лабораторию по культивированию конопли, расположенную в деревне Чечулино Новгородского района.

По данному факту отделом дознания МО МВД России «Новгородский» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества».

Сотрудники органов внутренних дел продолжают проведение оперативно-розыскных и следственных действий, направленных на установление всех лиц, занимавшихся преступным наркобизнесом и эпизодов их деятельности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.