Анна Тимофеева: в системе образования много положительных изменений

Состоялось заседание коллегии министерства образования Новгородской области. В нём приняли участие зампредседателя правительства региона Анна Тимофеева и министр образования Евгения Серебрякова.

На коллегии подвели итоги минувшего года и обсудили дальнейшее развитие отрасли. В своём выступлении Анна Тимофеева отметила, что в системе образования в последние годы произошло «много положительных изменений».

Отрасль образования Новгородской области занимает восьмое место в рейтинге регионов Минпросвещения РФ, второе место по темпам развития системы среднего профессионального образования. Это хороший результат. Но нужно развиваться дальше. Образование Новгородской области должно быть доступным и качественным. Наша главная задача создать все условия для того, чтобы выпускники школ региона получали профессию и трудоустраивались на территории региона, заявила Анна Тимофеева.

Один из обсуждаемых вопросов заседания коснулся реализации нацпроекта «Образование». По словам спикеров, за год в регионе удалось обновить материально-техническую базу в двух школах для детей с ОВЗ. Также были созданы центры «Точка роста», а ровно 15 школ оснастили цифровым оборудованием в рамках эксперимента по модернизации отрасли.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в этом году были отремонтированы спортзалы в трёх сельских школах, ещё два обновят в следующем году. Также продолжится открытие мастерских в колледжах и техникумах.

Эту программу давно ждали, губернатор неоднократно на федеральном уровне поднимал вопрос о том, что регионам необходима финансовая поддержка для осуществления ремонтов школ. Мы должны достойно выполнить мероприятия программы, качественно и в срок обновить 12 школ. Должен быть организован жёсткий контроль за проведением работ, в том числе со стороны штаба общественного родительского контроля, отметила Евгения Серебрякова, комментируя начало капремонтов в рамках новой федеральной программы.

Добавим, в следующем году планируют достроить объекты, которые жители региона ожидают не первый год: два детсада в Маловишерском и Новгородском районах и пару школ в Боровичском и Маловишерском районах.