2425

Аномальная жара в России сменится ураганами и ливнями

Вслед за жарой и природными пожарами на центральную часть России могут обрушиться новые природные катаклизмы — ураганы, ливневые дожди и даже смерчи. Об этом предупреждают метеорологи. Август и сентябрь для этих явлений — идеальное время.

В этом году ситуация обостряется стойкой жарой, которую принес зависший над европейской частью России гигантский антициклон. По данным метеорологов, этой напасти подвержены также Левобережная Волга, отдельные районы Урала и Северного Кавказа. Как пишут «Вести.Ru», вероятность ураганов и шквалов наиболее высока в тех областях, где есть крупные водоемы и могут возникать значительные температурные различия между сильно прогретой сушей и прохладной водной поверхностью. Это страдающие сегодня от пожаров Ивановская, Московская, Нижегородская, Липецкая и Тамбовская области, говорит заведующая лабораторией технической климатологии Главной геофизической обсерватории Нина Кобышева.

«У нас большой перегрев территории. Поэтому при прохождении холодного воздуха могут быть очень бурные явления — главным образом шквалы и ураганы. Это явления, которые сопровождают холодный фронт, когда холодный воздух подтекает под теплый и создает очень опасную ситуацию», — комментирует Кобышева. Кроме шквалов и ураганов возможно даже возникновение смерчей. Это явление достаточно редкое для России.

«Что касается ураганов и шквалов, то они происходят вдоль всего фронта и идут широким фронтом», — говорит Кобышева. Так, стихия уже прошлась по Воронежской и Новгородской областям.

Метеорологи прогнозируют временное ослабление жары, но через несколько дней возможно ее возвращение.