2393

Аномально теплый декабрь «сэкономил» для бюджета 20 млн. рублей

Депутаты Новгородской областной думы нового созыва на своем первом заседании, прошедшем вчера, 21 декабря, внесли изменения в областной закон «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

В связи с внесением изменений в областную целевую программу «Развитие и совершенствование автомобильных дорог общего пользования (за исключением автомобильных дорог федерального значения) на 2011-2012 годы» уменьшены ассигнования по данной программе по комитету строительства и дорожного хозяйства Новгородской области в сумме 20 млн. рублей.

Как пояснил первый вице-губернатор области Александр Габитов, из-за теплой зимы предприятие, выигравшее аукцион на уборку улиц, не выполнило запланированный объем работ, в связи с этим финансирование и уменьшается. Как отмечается, средства перераспределены. В частности, они направлены на строительство детского сада в Сырково. «Я не уверен, что эти деньги ушли именно туда», — заметил депутат облдумы Валерий Гайдым. Лидер новгородских коммунистов добавил, что речь идет о достаточно большой сумме, а дороги области, на состояние которых так много жалоб, лучше не стали.

Как заметили в программе «Вести — Великий Новгород», аномально теплый декабрь побил рекорд полувековой давности: в 1956 году в первый зимний месяц тоже долгое время стояла плюсовая температура. В этом же году температура ниже 0 градусов только-только начинает устанавливаться, а вместо дождя наконец-то пошел снег.

Так, по прогнозу Новгородского областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в предстоящие дни на территории области будет облачно с прояснениями, пройдет снег. Температура воздуха ночью -2...-8 градусов (местами до -12), днем -5...+1. Однако не исключено, что накануне Нового года нас вновь ожидает оттепель.