1493

Ансамбль " Новгородская мозаика" примет участие в культурной программе Олимпиады – 2014

С 7 по 23 февраля в Сочи пройдут XXII зимние Олимпийские и XI Паралимпийские игры. Каждый регион России имеет своё культурное представительство на Олимпиаде.

Новгородская область не исключение.

Новгородскую область с 10 по 18 февраля в рамках культурного обслуживания XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр будет представлять ансамбль народной музыки «Новгородская мозаика» под управлением Заслуженного работника культуры РФ Сергея Яковлева, а также группа ремесленников областного Дома народного творчества.

Стали известны площадки, где можно будет увидеть выступление новгородцев. Это:

12 февраля: Олимпийский парк, стенд Деда Мороза 13 февраля: Олимпийский парк, экспозиция региона СЗФО и Адлер (Live Sites) 14 февраля: Олимпийский парк 15 февраля: Олимпийский парк и Лазаревский (Live Sites) 16 февраля: Олимпийский парк, стенд Деда Мороза

Новгородский ансамбль везёт большую олимпийскую программу и около 50 различных музыкальных инструментов: баян, гармошки, домры, балалайки, жалейки, свирели, окарины, лудда, ложки, трещотки, коробочка.

На этих инструментах будет играть инструментальный квинтет в составе:

Сергей Яковлев – баян, Руслан Дурягин – контрабас, Артём Емельянов – балалайка, Ольга Гаврилова и Таисия Гореликова – домры. 4 музыканта ансамбля являются в прошлом выпускниками студии – оркестра Мозаика ДДЮТ, воспитанниками С.И.Яковлева.

Также в составе ансамбля 2 вокалиста: Ульяна Шерстюк – народный вокал и Сергей Быстров – тенор.

В репертуаре ансамбля песни, романсы и оригинальные инструментальные обработки мелодий от Калинки до Битлз.

На Олимпиаду в Сочи ансамбль обязательно возьмёт балалайку, подаренную мэром Великого Новгорода Бобрышевым Ю.И. на 25-летний Юбилей коллектива.

Что связывает ансамбль НМ со спортом?

Олимпиада Сочи 2014 – не первая для Сергея Яковлева. В 1980 года он участвовал в культурной программе летней Олимпиады – 1980. В 2013 году Гимнастки РФ выбрали музыку Новгородской мозаики для своих выступлений на соревнованиях в Колумбии и Чемпионате Мира на Украине В преддверии Сочи 2014 ансамбль выступил перед жителями Новгородской области.

Кроме концертных выступлений новгородцы посетят спортивные соревнования: выступление саночников и матч женской сборной по хоккею на льду.

Будем надеяться, что Олимпийская программа ансамбля народной музыки «Новгородская мозаика» поднимет настроение зрителям и гостям XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр, укрепит дух нашим спортсменам и поможет им победить!