1783

Ансамбль "Новгородская мозаика" принимал участие в Crossover -фестивале "ПереХлёсток"

23 апреля в Петербурге Новгородская мозаика принимала участие в Crossover -фестивале "ПереХлёсток". Около 20 групп смешанного направления показывали своё искусство в элитном клубе "Фиш фабрик" на Лиговке 53. "ПереХлёсток" - CROSSOVER-ФЕСТИВАЛЬ СМЕШАННЫХ ТРАДИЦИЙ, СМЕЛЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ФОРМ И РЕШЕНИЙ Открыли фестиваль директор продюссерской фирмы "Бомба-Питер Олег Грабко и знаменитый "Терем квартет". Главная идея фестиваля - синтез искусств, соединение несоединимого, смешанные традиции, смелые музыкальные формы и решения: джазовые импровизации, народная музыка, этно, фолк, эмбиент, арт-рок. На сцене выступали аутентичные коллективы из разных городов России: 1.Группа Afrobient - девушки из Петербурга - представляли популярное сейчас в клубах Петербурга африканское направление, афромузыку на барабанах и других инструментах чёрного континента. 2.Esse quintet - ученики "Терем квартета" - продолжают традиции "Терем квартета" в остроцмии аранжировок современной музыки в соединении её с классикой. 3. Кира Шулаева в дуэте с подругой представили танец под скрипку. Скрипачка играла нетрадиционно на сцене, а на подоконнике и пела одновременно. 4.Музыканты Новгородской мозаики волновались, что не впишутся в формат фестиваля, однако все музыкальные номера были приняты питерской публикой и мукыкантами на Ура. Пришлось ещё играть на бис. Особенно понравилось публике: "Попурри на гармошках", "Об-ла-ди, об-ла-да", "Русский регтайм на велосипедном насосе", "Воздушная кукуруза" и "Тимоня". Современником CROSSOVER’a в России является коллектив ТЕРЕМ КВАРТЕТ (Санкт-Петербург), участники которого в 2010 году организовали международный музыкальный турнир «Терем —CROSSOVER». "Терем квартет" пригласил ансамбль "Новгородская мозаика" на Международный конкурс-фестиваль "Терем Crossover фестиваль" в будущем году с призовым фондом 50000 Евро! 23 апреля в клубе ансамбль представил также новый шестой диск "Великий Новгород 1150 Россия" с гимном Великому Новгороду и музыкой ансамбля за последние 10 лет.

В новом диске представлено творчество ансамбля "Новгородская мозаика" и оркестра "Мозаика" за последние 10 лет: инструментальная музыка, песни, романсы. Начинается диск с Гимна Великому городу. Это совместный проект ансамбля и продюсерской фирмы "Бомба-Питер".

Ансамбль «Новгородская мозаика» и оркестр русских народных инструментов «Мозаика» образованы в 1988 году. Руководит двумя новгородскими коллективами уже 23 года Заслуженный работник культуры РФ, композитор, Сергей Яковлев.

За это время было выпущено 5 компакт-дисков ансамбля и оркестра. Этот, шестой диск, посвящен и 1150-летию Великого Новгорода и России. На диске 26 номеров: Гимн Великому Новгороду, 10 песен и 15 инструментальных пьес. Ансамбль «Новгородская мозаика» лауреат Международного конкурса «Балтика-Гармоника-98». Оркестр «Мозаика» обладатель Гран-при России, участник телешоу «Утренняя звезда» и «Минута славы». Ансамбль и оркестр имеют яркий оригинальный репертуар в обработке Сергея Яковлева и используют около 50 различных инструментов.

11 мая в 18.00 презентация новго диска "Новгородской мозаики" пройдёт в центре Поветкина в рамках отчётной конференции общества любителей древностей под руководством С.Трояновского.

13 мая "Новгородская мозаика" в составе группы артистов Великого Новгорода представляет искусство Новгородской области на Днях культуры Новгородской области в Санкт- Петербурге.