Антикоррупционеры: дорожные аукционы в Великом Новгороде проведены с нарушением закона

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Россия» обнаружил, что МКУ Великого Новгорода «Управление капитального строительства» при проведении аукциона на ремонт дорог нарушил законодательство. Нарушения были обнаружены и антимонопольным органом, но, несмотря на все это, УФАС по Новгородской области отказалось отменить две закупки на ремонт дорог в Великом Новгороде общей стоимостью более 75 млн рублей.

Речь идет об аукционах на ремонт улиц Б. Санкт-Петербургская (въезд со стороны Санкт-Петербурга), Псковская, транспортная развязка на выезде из Великого Новгорода в направлении Москвы с улицей Панкратова. Средства на ремонт этих дорог были выделены в преддверии подготовки города к Российско-Белорусскому форуму, который в итоге был перенесен в Сочи. Согласно документации, дороги должны быть отремонтированы к 1 сентября.

Как удалось установить антикоррупционному центру, аукционная документация обеих закупок содержит одни и те же нарушения закона — в техническом задании установлены требования к компонентам асфальтобетонной смеси, которая должна быть изготовлена из трёх видов щебня фракционного: щебень 15-20, щебень 10-15, щебень 5-10. Это требование ограничивает перечень возможных участников закупки, так как подрядчики используют различные составы асфальтобетонной смеси, в том числе применяя один вид щебня 5-20, что допускается ГОСТом. При этом, как подчеркивают специалисты, с точки зрения качества асфальтобетонной смеси безразлично будет ли она изготовлена из щебня 3-фракций, как требует заказчик, либо из щебня одного вида при условии, что технические характеристики и того и другого материала будут совпадать. Поэтому, включение заказчиком дополнительных требований к компонентам товара является незаконным.

Новгородское УФАС провело внеплановую проверку этих закупок и обнаружило другие нарушения, однако не стало отменять аукционы.

Что касается проведения аукционов, то в одном из них приняла участие лишь одна компания — ООО «Корпорация Евротракт» из Санкт-Петербурга, а в другом — из трех заявок до аукциона была допущена всего одна, все той же «Корпорации Евротракт». Новгородский подрядчик ЗАО «СМУ-57» требует УФАС устранить нарушения закона, а заказчика — повторно провести рассмотрение заявок.

— Мы подозреваем, что выявленное нами нарушение является системным и практикуется не только в Новгородской и Ленинградской областях. Таким способом заказчики отсеивают нежелательных на их взгляд подрядчиков. При этом подходящим оказывается лишь один конкретный исполнитель. В этом можно усмотреть коррупционную схему — когда существуют предварительные договорённости между заказчиком и исполнителем. Что касается новгородских закупок, установив требования к использованию трёх видов щебня, заказчик лишил местных подрядчиков возможности участвовать в аукционах. Они, как правило, используют лишь один вид щебня. Им было бы крайне сложно успеть до сентября перестроить свой технологический цикл и выполнить ремонт дорог. Мы считаем, что состав асфальтобетонной смеси был указан в документации именно для того, чтобы «Корпорация Евротракт» получила эти подряды. В очередной раз приходится констатировать, что власть вместо того, чтобы обеспечить равные условия для всех участников рынка, создает с помощью различных уловок режим максимального благоприятствования для определённых подрядчиков, — считает руководитель Антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

Антикоррупционный центр рассматривает возможность оспорить решение Новгородского УФАС в суде.