1424

Антикоррупционный отдел в новгородской прокуратуре возглавил бывший кадровик

С 1 февраля в прокуратуре Новгородской области начал работу отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-службе, данный отдел создан в связи с образованием в структуре Генеральной прокуратуры Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Основной задачей отдела является организация и осуществление эффективного прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, а также за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью, направленной на выявление, пресечение и расследование коррупционных преступлений, а также привлечение к ответственности лиц, виновных в совершении преступлений коррупционной направленности.

В обязанности отдела будут входить функции по защите и восстановлению нарушенных в результате коррупционных проявлений прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований в уголовном, гражданском и арбитражном процессах.

Вновь созданное структурное подразделение прокуратуры области укомплектовано опытными, квалифицированными работниками, имеющими практический стаж работы в органах прокуратуры не менее 5 лет, отметили в пресс-службе. Работники подобраны на конкурсной основе специально созданными в прокуратурах субъектов РФ комиссиями и назначены Генеральным прокурором. Возглавил отдел советник юстиции Константин Сомов, работавший до назначения на эту должность старшим помощником прокурора области по кадрам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».