Антикризисный план Новгородского правительства должен сэкономить 600 млн рублей

На прошлой неделе Новгородская областная дума своим решением приостановила выплаты нескольких льгот социально незащищенным категориям граждан. На брифинге для журналистов, сегодня, 2 марта, губернатор Новгородской области Сергей Митин пояснил, что это вынужденная мера.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Она систематизирует наши финансовые потоки и переключает их на более востребованных людей, кому они на самом деле нужны, — заявил губернатор.

Ни ветеранам Великой Отечественной войны, ни труженикам тыла, ни реабилитированным людям, ни тем, у кого доходы ниже прожиточного минимума эти льготы отменяться не будут. Социальная поддержка будет иметь адресный характер.

Приостановка льгот входит в Антикризисный план Новгородской области. По словам Сергея Митина, всего данный план предусматривает сокращение бюджетных расходов на 600 млн рублей. Приостановка выплат льгот сэкономит порядка 130 млн рублей. Остальные средства будут сэкономлены за счет сокращения расходов на содержание аппарата, различные поездки, а также за счет небольшого сокращения персонала.

— Другая часть тоже напряженная, это повышение доходов. Ставим большие задачи — планируем увеличить доходы на 1 млрд рублей. Ее трудно будет выполнить, но мы ставим такую задачу, — добавил Сергей Митин.

Дополнительные средства планируется получить за счет увеличения налогооблагаемой базы, а также за счет привлечения новых предприятий и тщательной работы с организациями, которые уже трудятся на Новгородской области, в частности, строители скоростной трассы М11.