1103

Антимонопольная служба аннулировала заказ администрации Великого Новгорода

Чиновниками были допущены ошибки при размещении муниципального заказа Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области рассмотрело жалобу московского ООО «Институт театральных технологий» на действия администрации Великого Новгорода.  Речь идет о проведении в апреле 2009 года открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на приобретение сценического комплекса для использования на городских массовых мероприятиях.

Как отметили АиФ в УФАС по Новгородской области, податель жалобы жаловался на то, что администрация Великого Новгорода при проведении конкурса допустила нарушение, точнее, извещение не соответствовало требованиям законодательства о размещении заказов.

В результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки размещения заказа было установлено, что в извещении о проведении конкурса отсутствовали сведения о дате, месте рассмотрения заявок и подведения итогов конкурса, наличие которых является обязательным.  А также конкурсная документация по проведению конкурса не предусматривала без каких-либо объяснений возможности подачи заявок участниками в форме электронного документа.

Кроме того, конкурсной комиссией при проведении процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, на которой присутствовали представители двух участников размещения заказа (в том числе представитель подателя жалобы), не было соблюдено требование части 2 статьи 26 Закона о размещении заказов.  Закон гласит, что перед вскрытием конвертов с заявками конкурсная комиссия обязана объявить о возможности подать, изменить или отозвать поданные заявки на участие в конкурсе.

Итогом рассмотрения жалобы стала выдача администрации Великого Новгорода и её конкурсной комиссии предписаний об устранении нарушений законодательства о размещении заказов путём отмены всех протоколов, составленных в процессе проведения конкурса, и внесения изменений в извещение и конкурсную документацию. Конкурс должен быть проведен заново.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.