801

Антимонопольщики не имеют претензий к новгородским бензиноторговцам

Конкурентная среда на рынке розничной реализации нефтепродуктов в Новгородской области отличается в лучшую сторону от ситуации в большинстве субъектов Российской Федерации, сообщили в УФАС России.

В 2008 году участниками указанного рынка были 20 хозяйствующих субъектов. По данным проведенного в 2008 году Новгородским антимонопольным управлением анализа областного рынка нефтепродуктов доля ни одного из участников рынка не превышала установленного Законом для признания доминирующим 50-процентного барьера. Наибольшие доли розничного рынка принадлежали: по автомобильным бензинам – ООО «Нефтепродукт» (47 процентов), по дизельному топливу – ООО «Лукойл – Северо – Западнефтепродукт» (42 процента).

По данным осуществляемого антимонопольным управлением еженедельного мониторинга в Новгородской области наблюдается снижение розничных цен на нефтепродукты, начиная с октября 2008 года. В течение первого квартала 2009 года снижение розничных цен продолжалось, хотя и более низкими темпами. Так, с начала 2009 года снижение цен трех крупнейших розничных операторов рынка нефтепродуктов в Новгородской области составило по бензину АИ-76 от 10 до 40 копеек; АИ-92 от 40 копеек до 1 рубля; АИ-95 от 30 до 70 копеек; по дизельному топливу от 10 до 40 копеек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».