Антимонопольщики повторно отменили закупку iPhone 6 для Новгородского музея-заповедника

В заказе Новгородского музея-заповедника на компьютерное оборудование снова оказался iPhone 6.

Напомним, антимонопольщики уже отменяли закупку компьютерной техники музея-заповедника, куда входил iPhone 6, в августе 2015 года.

Как сообщает антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Р», заказ был размещен на сайте «госзакупки» во второй раз. Обнаружив его, общественники повторно подали жалобу в УФАС.

Как удалось выяснить антикоррупционному центру, сайт музея-заповедника в настоящее время не имеет мобильной версии, а мобильные приложения находятся в стадии разработки.

Комиссия УФАС признала жалобу необоснованной, но закупка была отменена. Антимонопольщики обнаружили другие нарушения закона. В частности, было выявлено несоответствие формы заявки для потенциальных участников аукциона закону. Также выяснилось, что компанию, которая победила на аукционе, незаконно допустили до участия в нем. Поставщик неверно заполнил технические характеристики заказа — не указал параметры приобретаемого сканера.

— В результате повторно будет оштрафована руководитель музея-заповедника Наталья Григорьева, а также члены аукционной комиссии, пропустившие «незаконную» заявку. Нас удивляет, с каким упорством руководство музея стремится купить iPhone 6 за бюджетный счет, в то время как свою точку зрения на покупку гаджетов премиум-класса не так давно высказало правительство РФ. С 01 января 2016 года вводится запрет для руководства федеральных органов власти и учреждений на покупку смартфонов дороже 15 тысяч рублей. К тому же, из-за падения курса рубля, музей вынужден был отказаться от другого оборудования, чтобы приобрести злополучный iPhone. В итоге закупка снова не состоялась, и заказчик не смог приобрести даже то, что ему действительно необходимо. Мы считаем, что руководство музея вполне может купить iPhone 6 на личные средства, или другой вариант - обратиться к друзьям музея, журналистам, специалистам в области IT с предложением провести публичный аудит мобильных приложений и протестировать мобильную версию сайта с помощью своих смартфонов. Это будет дешевле, проще, а самое главное привлечет внимание интернет-пользователей к информационным новациями музея, — считает руководитель Антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.