1192

Антинаркотическая комиссия НовГУ: итоги мониторинга и перспективы работы

Сегодня, 8 апреля, в главном корпусе НовГУ прошло очередное заседание комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами студентами Новгородского университета.

Члены комиссии были ознакомлены с результатами мониторинга, проведённого в 2014 году среди студентов 1 и 3 курсов, по злоупотреблению ими психоактивных веществ. Согласно полученным данным, около 15,6% студентов 1 курса и 15% третьекурсников курят; около 22% студентов 1 курса и 15.3% студентов 3 курса употребляют алкоголь; 3.7% первокурсников и 4.8% студентов 3 курса имели опыт употребления наркотиков.

На заседании обсуждали и Программу профилактики на 2015-17гг. В числе её пунктов: продолжить активное участие в конкурсе «Вуз здорового образа жизни»; проводить конференции и разговоры со студентами о влиянии психоактивных веществ; распространять информацию о психологической помощи тем, кто попал в трудное положение.

Кстати, комиссией был поднят и вопрос о сквернословии в студенческой среде, пока стратегия по решению этой проблемы не выработана.