884

Антитеррористическая комиссия провела контртеррористическую тренировку в Великом Новгороде

18 июня закончилось трехдневная командно-штабная тренировка (КШТ) под условным наименованием «Циклон – Великий Новгород». Учения проводились Оперативным штабом по управлению контртеррористическими операциями на территории Новгородской области (ОШ), в соответствии с Планом Национального антитеррористического комитета (НАК).

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-группе УФСБ России по Новгородской области, в ходе тренировки проходила проверка готовности руководства и личного состава подразделений оперативной группы и Антитеррористической комиссии (АТК) в Новгородском муниципальном районе к выявлению, предупреждению и пресечению террористической угрозы и проведению совместных мероприятий по локализации и минимизации последствий теракта на объекте автомобильного транспорта.

В режиме реального времени были отработаны вопросы розыска и задержания в пассажиропотоке лиц, вынашивающих намерения подготовки и совершения диверсионно-террористического акта на объектах автомобильного транспорта, проведения комплекса специальных мероприятий по ликвидации взрывного устройства в салоне автобуса и троллейбуса, а также вопросы взаимодействия функциональных групп Оперативного штаба при проведении комплекса специальных мероприятий по минимизации и локализации последствий террористического акта на территории Великого Новгорода и Новгородского муниципального района. На разных этапах КШТ было задействовано около 800 сотрудников территориальных подразделений УФСБ, УВД, центра специальной связи ФСО, ГУ МЧС, антитеррористической комиссии и оперативной группы в Новгородском муниципальном районе.

На подведении итогов руководителем оперативного штаба начальником УФСБ России по Новгородской области генерал-майором Александром Зайцевым дана оценка уровня взаимодействия и координации сил и средств, привлекаемых к контртеррористической операции, с учетом вскрытых недостатков внесены коррективы в действующие планы и инструкции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».