2112

Антон Морозов: Новгородская кампания показала, что выборы губернатора в России никому не нужны

По словам экс-депутата Новгородской областной думы и бывшего лидера местного отделения ЛДПР Антона Морозова, представители новгородской оппозиции не сумели продемонстрировать серьезность своих губернаторских амбиций на выборах главы региона.

- Думаю, что даже в случае участия в выборах всех тех кандидатов, которым отказали в регистрации, исход выборов был бы таким же. Разве что кампания была бы динамичней, красочней и интересней, хотя, конечно, более затратной и нервительной для врио губернатора. А так, избирательная кампания прошла слишком спокойно и со стороны напоминала «борьбу с ветряными мельницами». Нам всем, конечно, хотелось какого-то обновления, более содержательной конкуренции кандидатов, большей внятности их программ, ориентированных на реализацию эффективных социально-экономических проектов и решение конкретных насущных проблем граждан, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь советник по науке и технологиям Постоянного представительства РФ при ООН в США Антон Морозов.


По его мнению, что опыт губернаторской избирательной кампании в Новгородской области убедительно доказал, что выборы губернаторов в России никому не нужны.


- Действительно, нигде в Европе губернаторов не избирают, почему мы должны уподобляться США и нескольким другим небольшим государствам? Органы исполнительной государственной власти должны быть вертикально интегрированы и исполнять решения законодательной (представительной) государственной власти, на то она и исполнительная власть. То есть надо увеличивать функции и роль представительных органов власти, включая местное самоуправление, и двигаться в направлении парламентской республики, - заявил Морозов.

Напомним, в Новгородской области 14 октября прошли выборы губернатора Новгородской области. С большим отрывом победил действующий глава региона, единоросс Сергей Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.