1474

Аппаратное совещание

Сегодня в Администрации города состоялось ежемесячное расширенное аппаратное совещание. Финансово-экономическую ситуацию по итогам первых двух месяцев 2005 г. представила заместитель главы Администрации, председатель комитета экономики и финансов Екатерина Красновидова. Отмечалось, что, несмотря на уровень собственных доходов и поступающих из области субвенций, позволяющих финансировать зарплату работникам бюджетной сферы и текущие платежи, возможности городского бюджета на осуществление перспективных программ предельно ограничены. В связи с этим муниципальные предприятия и ЗАО, выполняющие муниципальный заказ, должны активнее вовлекать в работу имеющиеся резервы, расширять сотрудничество с потенциальными заказчиками. В частности, претензии в этом плане были высказаны в адрес МУП "Ремстройдор", которое не торопится формировать портфель заказов на предстоящий сезон. Подготовку к весенне-летнему периоду начинает ЗАО "Новгородское спецавтохозяйство". Изменение уровня платежей населения за уборку мусора положительно отразились на работе этого предприятия. По словам гендиректора САХ Александра Уткина, увеличен парк спецтехники, сформировано 14 графиков вывоза ТБО и столько же графиков вывоза крупногабаритного мусора ( против 13 всего в 2004 г.). В настоящее время определяется дальнейшая программа по реконструкции контейнерных площадок в жилых кварталах, идет согласование с МЖЭПами и "Службой заказчика" мероприятий по оптимизации работы по уборке мусора. Мэр Николай Гражданкин обратил внимание руководителей всех структурных подразделений администрации на необходимость активнее включаться в подготовку к традиционному в городе двухмесячнику по благоустройству, строже спрашивать с тех, кто игнорирует общепринятые правила по поддержанию чистоты и порядка. Обоснованные претензии в этом плане к предпринимателям, осуществляющим уличную торговлю, среди постоянных нарушителей - сеть киосков "Новый город".

Еще одна тема, рассмотренная на аппаратном совещании, - о состоянии рынка труда. Директор городского центра занятости населения Семен Дубовицкий проинформировал руководителей подразделений Администрации о том, что в городе за последнее время несколько выросла безработица. Сохранялся опережающий спрос на квалифицированную рабочую силу в промышленности, строительстве, на транспорте, в общественном питании, торговле и в других отраслях городской экономики. Вместе с тем, предложение трудовых ресурсов не удовлетворяет потребности работодателей по количественному и по качественному составу рабочей силы.

Из заявленных в 2004 году 13522 вакансий доля вакансий рабочих профессий составляет 71% (9662), вакансий для ИТР и служащих ? 29% (3860). По сравнению с предыдущим периодом произошло увеличение доли вакансий для ИТР и служащих на 49 процентов.