1086

Апрельская страничка ”Culture-and history calender”: знаменитые викторианцы

Областная универсальная научная библиотека продолжает знакомить читателей с культурой и историей Великобритании в рамках проекта Перекрестного года культуры Великобритании и России. Апрельская страничка выставки отдела литературы на иностранных языках посвящается знаменитым викторианцам.

К сожалению, рассказать обо всех интересных личностях знаменитой английской эпохи в рамках одной выставки не представляется возможным. Но невозможно не уделить внимание королевской чете — королеве Виктории и принцу Альберту. На полотнах художников викторианской Англии они само совершенство. Виктория - величайшая английская королева после Елизаветы Первой. Виктория пробыла на троне 63 года — больше, чем любой другой британский монарх. Изучавшим многотомную переписку и дневники королевы не удалось найти ни одного расхождения во взглядах Виктории и Альберта. В браке с Альбертом у Виктории родилось 9 детей.

О Джулии Камерон, одной из первых женщин-фотографов, стоит сказать особо. Она взяла в руки фотоаппарат в возрасте 48 лет, её карьера как фотохудожника оказалась короткой. Фотографировала она великих людей викторианской эпохи и пыталась выразить их силу духа и характер.

Чарльз Дарвин, Роберт Браунинг, сэр Джон Гершель, Джордж Фредерик, Энтони Троллоп и блистательная исполнительница шекспировских ролей Эллен Терри — яркие представители той эпохи.

А также хотелось напомнить нашим читателям о творчестве знаменитой писательницы Шарлотты Бронте и карьере британского политика, члена либеральной партии и министра внутренних дел Д. Г. Глэдстоуна.

Добро пожаловать в наше путешествие к историческим и культурным ценностям Великой Британии!