1714

Арбитражный суд отказался удовлетворить жалобу новгородских общественников

По словам истцов — общественной организации «Собрание коренных новгородцев»  «решение Арбитражного суда Новгородской области по конкурсу НКО создает опасный прецедент». Общественники планируют обжаловать решение в вышестоящей инстанции.

10 октября 2012 года Арбитражный суд Новгородской области отказался удовлетворить заявление НРОО «Собрание коренных новгородцев» о признании незаконным решения конкурсной комиссии Администрации области по определению победителей конкурса социально ориентированных НКО.

- Суд своим решением легализовал нарушения закона, допущенные Администрацией области при организации и проведении конкурса, и создал опасный прецедент. Администрации Новгородской области позволительно нарушать федеральные и областные законы, собственные нормативные правовые акты, в частности, Положение о порядке предоставления субсидий социально ориентированным НКО, - прокомментировала итоги судебного процесса председатель «Собрания коренных новгородцев» Анна Черепанова.

Она также отметила, что, по мнению суда, наличие конфликта интересов у заместителя председателя конкурсной комиссии Игоря Неофитова в связи с участием в конкурсе НОО «Поисковая экспедиция «Долина», которую он сам и возглавляет, не является основанием для отмены результатов конкурса.

- По всей вероятности, областным чиновникам можно рекомендовать, больше создавать общественных организаций, входить в их органы управления и распределять им субсидии из бюджета. Пример Игоря Неофитова показывает, что за такие «комбинации» можно получить замечание и продвижение по службе в Администрации губернатора Митина, - говорит Анна.

Анна Черепанова отмечает и о возможном давлении на суд, приводя в качестве примера публикацию открытого письма в СМИ партнёров —общественников администрации области на имя Председателя Арбитражного суда Драчена с просьбой принять «правильное» решение.

НРОО «Собрание коренных новгородцев» обжалует решение Арбитражного суда Новгородской области в вышестоящий суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.