1803

Арбитражный суд подтвердил правомерность решения Новгородского УФАС РФ в отношении районной ветеринарной станции

Арбитражный суд подтвердил правомерность решения Новгородского УФАС РФ в отношении районной ветеринарной станции, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе управления.

Новгородская районная ветеринарная станция обратилось в арбитражный суд с заявлением к Новгородскому УФАС России о признании незаконными решения и предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

В результате рассмотрения дела Управление предписывало ветстанцию отменить её приказ о проведении проверки торговых точек на наличие ветеринарных сопроводительных документов, сопровождающих продукцию, закупленную у определенного хозяйствующего субъекта ѕ торговой базы, как противоречащий нормам статьи 15 Федерального закона ґ_35-ФЗ «О защите конкуренции». Данный приказ был издан без законных оснований, с целью обязания хозяйствующий субъект дать согласие на повышение стоимости оказываемых ветстанцией платных ветеринарных услуг. Принятие подобных актов организациями, наделенными функциями и правами органов власти, может привести к сокращению числа хозяйствующих субъектов на оптовых и розничных рынках торговли продовольственных товаров, а также к росту цен на указанные товары.

Обращаясь в суд, Новгородская районная ветеринарная станция указывала, что органы ветеринарного контроля (надзора) имеют право на плановые и внеплановые проверки вне зависимости от оснований, предусмотренных законодательством, и вынесение антимонопольным органом указанных решения и предписания является вмешательством в деятельность государственной ветеринарной службы.

22.мая 2007 года арбитражный суд Новгородской области принял решение об отказе в удовлетворении заявленных требований Новгородской районной ветеринарной станцией.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».