1428

Арендная плата за новгородскую землю поднимется

Администрация Великого Новгорода готовится вынести на утверждение городской Думы законопроект «Об утверждении коэффициентов для расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности». В общей сложности бюджет города дополнительно сможет получать 60 миллионов рублей в год, если поправки будут приняты.

Проект нормативно-правового акта разработан комитетом архитектуры, строительства и земельных ресурсов.

- В документе рассматриваются порядка 80 коэффициентов, - прокомментировал на заседании коллегии администрации Великого Новгорода мэр города Юрий Бобрышев. – Вопрос требует тщательного обсуждения.

Отметим, утверждение коэффициента, применяемого для расчета арендной платы, отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. Разработанный проект предполагает индексацию размера арендной платы по видам функционального использования.

Напомним, вопрос рассматривался на предыдущей коллегии администрации Великого Новгорода. Тогда в администрации признали, что прошлогоднее понижение коэффициента на аренду муниципальных земель было преждевременным. Поэтому принято решение о возвращении ставок аренды уровня 2008 года. Тогда Валентина Захаркина, председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов, отметила, что был проведён предварительный анализ ситуации. В том числе специалисты комитета обращались за помощью к Санкт-Петербургскому институту. В основном изменения затрагивают объекты торговли, автозаправочные станции, объекты, связанные с банковской и гостиничной деятельностью.

Напомним, до последнего времени начисление арендной платы за земельные участки в Великом Новгороде производились согласно методике по базовым размерам, утверждаемым ежегодно решением Думы Великого Новгорода. В 2009 году порядок определения арендной платы за землю был изменён.

Применение новых коэффициентов этого года привело к резкому снижению поступлений от арендной платы за землю в 2009 году (по сравнению с 2008 годом) по отдельным видам использования земель, таких как торговля, рынки, кредитные организации, офисы, связь, гостиницы, общественное питание, бытовое обслуживание.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.