2250

Арест гендиректора новгородской корпорации, - официальная версия

Пресс-служба ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу распространила официальное заявление по факту ареста новгородского промышленника, в конце апреля этого года награжденного Владимиром Путиным медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 4 степени.


Напомним, что 14 мая текущего года суд санкционировал арест генерального директора открытого акционерного общества «;Машиностроительная корпорация «;Сплав», почетного гражданина Великого Новгорода Владимира Федорова. Начиная с 12 октября прошлого года сотрудниками оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям Главного управления МВД России по СЗФО, УФСБ по Новгородской области и УВД Новгородской области проводились обыски и выемки в корпорации «;Сплав». Данные следственные мероприятия осуществлялись в рамках уголовного дела возбужденного по статье 163 УК РФ (Вымогательство имущества).

По сообщению пресс-службы ГУ, из материалов уголовного дела следует, что по прямому указанию Владимира Федорова, участники созданной им организованной преступной группы склонили потерпевшую внести изменения в учредительные документы ООО, расположенного в В.Новгороде, в результате чего она стала единоличным учредителем последнего.

В последующем, членами организованной преступной группы, которой руководил Федоров, под угрозой применения насилия в отношении потерпевшей и ее родственников, заставили подписать необходимые документы на право перехода объекта и всего имущества общества с ограниченной ответственностью в пользу ОАО «;Машиностроительная корпорация «;Сплав».

В результате преступных действий Федорова и его сообщников имущество ООО стоимостью более 5 млн. рублей безвозмездно перешло в собственность «;Сплава», генеральным директором которого является сам Федоров В.

В настоящее время в Главном управлении МВД России по СЗФО проводится проверка фактов совершения Федоровым В.М. других преступлений имущественного характера, в том числе вымогательства, совершенного организованной группой лиц, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Напомним, что представители "Сплава" связывают арест своего руководителя с отказом от продажи контрольного пакета акций и намерены провести митинг в его поддержку.

На следующей неделе будет решаться вопрос о предъявлении Владимиру Федорову официальных обвинений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».