2101

Арест новгородского промышленника связывают с отказом от продажи контрольного пакета акций

Корпорация "Сплав" (Великий Новгород) выступила с официальным заявлением по факту ареста своего руководителя Владимира Федорова.

Как говорится в тексте заявления, 9 октября минувшего года СУ УВД Новгородской области по заявлению Т.Р. Щетининой было возбуждено уголовное дело №018102 по ст. 163 УК РФ (захват имущества путем вымогательства). Речь идет о здании на ул. Ильина, 6, которое корпорация «;Сплав» приобрела в собственность в 2000 году.
По данному делу сотрудниками правоохранительных органов на предприятии, начиная с осени 2007 года, проводились многочисленные проверки. Генеральный директор корпорации «;Сплав» В. Федоров неоднократно вызывался на допросы.
Следственным органам была предоставлена вся необходимая документация, касающаяся как вышеназванной сделки, так и финансово-экономического положения корпорации.

Как утверждают представители компании, на протяжении всего периода следственных действий В.Федорову постоянно поступали настойчивые предложения от чиновников различного уровня, вплоть до федеральных, о продаже контрольного пакета акций корпорации. 10 мая 2008 года после обыска, проведенного без предъявления судебного решения, В. Федоров был задержан и помещен в изолятор временного содержания. Впоследствии суд санкционировал арест гендиректора корпорации.

"Вышеназванные события вызвали недоумение в коллективе
корпорации, в связи с чем инициативная группа обратилась в Администрацию Великого Новгорода с просьбой о санкционировании митинга в поддержку генерального директора АО «;Корпорация Сплав»", - отмечается в заявлении.

Напомним, что в настоящее время корпорация «;Сплав» является одним из ведущих предприятий Новгородской области со штатом работников более 3500 человек. Корпорация осуществляет изготовление оборудование для российских и зарубежных атомных станций, предприятий «;Газпрома», РРЖ и оборонного комплекса.

Генеральный директор корпорации В.М. Федоров работает на предприятии с 1993 года. Награжден орденом «;Знак почета» (1984 г.). Ему присвоены звания «;Заслуженный машиносторитель РФ» (2002 г.), «;Ветеран атомном энергетики и промышленности» (2003 г.), «;Почетный гражданин Великого Новгорода» (2003 г.). 29 апреля 2008 года в Екатерининском зале кремлевской резиденции Президент РФ В.Путин вручил ему орден «;За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».