Арестован первый из фигурантов новгородского «дорожного дела»

Заместитель ГОУП «Вече» Александр Белов, один из подозреваемых в деле о хищении федеральных средств, выделенных на строительство, ремонт и содержание новгородских автомобильных дорог, арестован. Как передает корреспондент интернет-портала «Новгород.ру», постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу было принято сегодня, 3 апреля, Новгородским районным судом после рассмотрения ходатайства следствия.

Уголовное дело в отношении Белова было возбуждено 1 апреля по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). По версии следствия, директор ГОУП «Вече» Олег Орлов и его заместитель Белов в результате своих противоправных действий похитили из бюджета 510 тысяч рублей.

Белов сообщил, что является директором предприятия «Старорусский ДЭП». Его жена в настоящее время не работает, у Белова также есть двое детей 2005 и 2006 годов рождения.

Следствие настаивало на аресте Белова, считая, что оставаясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью. Подозреваемый просил оставить его «на подписке о невыезде» и заявил, что также готов к домашнему аресту, если такое возможно, отмечал: «Дети останутся без материального обеспечения». В итоге суд ходатайство следствия удовлетворил: Белов взят под стражу на два месяца.

Как ожидается, сегодня, в течение дня, пройдут аресты и других фигурантов дела. В частности, будут рассмотрены ходатайства в отношении эксперта ГОКУ «Новгородавтодор» Самойлова и заместителя начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Георгия Вишнякова.

Напомним, в настоящий момент по делу о новгородской дорожной коррупции задержано 6 человек. Сотрудниками МВД были задержаны директор ГОУП «Вече» Олег Орлов и его заместитель Александр Белов, а также заместитель начальника областного казенного учреждения «Новгородавтодор» Георгий Вишняков и эксперт данного учреждения. Следственными органами были задержаны депутат Чудовского муниципального образования и директор «НовгородАвтодор» Николай Закалдаев и исполнительный директор одной из организаций Новгородской области Алексей Тутыкин. Всего в хищении денежных средств подозревается 9 человек, в том числе вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, допрос которого откладывается из-за его состояния здоровья. Напомним, с подозрением на сердечный приступ Шалмуев был доставлен в НОКБ.

Двум фигурантам — директору государственного учреждения «Новгородавтодор» Николаю Закалдаеву и исполнительному директору ООО «Магистраль» — Алексею Тутыкину — сегодня были предъявлены обвинения.