1012

Археологи надеются найти в этом сезоне на Троицком раскопе и 4 берестяную грамоту

Об этом учёные рассказали на пресс-конференции, приуроченной к Дню археолога, который отмечается 15 августа. К слову, в этом сезоне археологи завершили работы на XIV Троицком раскопе, дойдя до материковой глины. Работы продолжались 11 лет.

- На сегодняшний день на Троицком раскопе найдено 3 берестяных грамоты, отметила доктор исторических наук, профессор Елена Рыбина. - Это пока, конечно, не сравнимо с прошлым годом, когда мы нашли 42 берестяных послания, но тоже неплохо, так как в этом сезоне мы на грамоты и не надеялись.

Прирезка, подарившая в 2010 году такое количество берестяных грамот, сейчас законсервирована, а новый участок раскопа ещё не понижен до уровня, где, по мнению археологов, могут ждать послания.

Тем не менее, нынешние грамоты очень интересны. Расскажем о некоторых из них подробнее.

- В частности в первой (1016) из них говорится о системе взимания долгов в Древнем Новгороде — некий Родослав намеревался отправиться в Киев, но его советуют не пускать, - объясняет Елена Александровна. — Кстати, в этой грамоте слово «Киев» пишется через И, тогда как в домонгольской Руси писали через Ы.

Исключительно интересной, по всей видимости, была и грамота, найденная в Старой Руссе.

- Была, потому что прочитать там ничего невозможно, так как все строчки тщательно зачёркнуты, а сама грамота обрезана со всех сторон - отметила Елена Рыбина. — Вероятно, это был какой-то финансовый документ, где выплаченные долги или приобретенные вещи вычёркивались.

Особый трепет у учёных вызывает и самая последняя (1018) берестяная грамота, найденная чуть больше недели назад.

- Единственное слово, которое здесь читается, это «четыре», - комментирует Елена Рыбина. — Так что мы надеемся, что на Троицком раскопе в этом году будет найдена и четвёртая берестяная грамота.

Впрочем, окончательные итоги сезона будут озвучены на традиционной археологической пятнице, которая состоится в лектории Новгородского кремля 26 августа в 18.30.