1530

Археологи нашли берестяную грамоту XV века.

На раскопках в Великом Новгороде российские археологи нашли берестяную грамоту XV века.

Как сообщил РИА "Новости" во вторник руководитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований, доктор исторических наук Александр Хорошев, древнерусская берестяная грамота была обнаружена на археологическом раскопе на улице Оловянка Торговой стороны Великого Новгорода.

Вместе с этой берестой 600-летней давности, общее количество грамот, найденных в Великом Новгороде с 26 июля 1951 года, составило 929. Только в нынешнем археологическом сезоне на раскопках в Великом Новгороде специалисты обнаружили 11 берестяных грамот, главным образом, XIII века.

Последняя находка интересна тем, что впервые в 2002 году была найдена часть действительно большого документа. Согласно предварительным данным, береста XV века представляет из себя черновик межевой грамоты. В межевом документе описываются границы некоего земельного участка. < br>А.Хорошев отметил, что по сохранившимся до наших дней древнерусским писцовым книгам специалисты попытаются впоследствии определить точное расположение надела. При этом, часток, в принципе, может оказаться в любой точке древней Новгородской республики, некогда простиравшейся от стран Прибалтики до предгорий Урала.

Берестяную грамоту XV века можно было бы назвать первой значительной находкой российских археологов на совершенно новом и, как говорят специалисты, перспективном раскопе на улице Оловянка. Общая площадь нового раскопа составляет 696 м2. Средняя толщина культурного слоя колеблется в пределах примерно 2,5 м.

По предварительным данным, где-то рядом с местом раскопок проходила древняя Никитская улица. Найти остатки этой улицы археологам пока не удается.

Согласно информации из Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований, работы на раскопе на улице Оловянка продлятся еще около месяца. После этого раскоп будет законсервирован до лета 2003 года. ] ]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.