1769

Археологи нашли клад в Новгороде Великом

Клад из 25 серебряных монет обнаружили сегодня археологи в Великом Новгороде. Как сообщил руководитель центра археологических исследований, кандидат исторических наук Сергей Трояновский, монеты, которые назывались деньга, изготовлены в Новгороде в 1440-1450 годах. Каждая из них содержит 0,94 грамма серебра. Именно новгородской деньге обязана своим появлением копейка.

Это шестой клад, обнаруженный археологами за 75 лет раскопок и первый, содержащий только новгородские деньги. Ранее в руки ученых попадали арабские и западно-европейские монеты.

Но не только ученые ищут клады в древнем русском городе и его окрестностях, но и самостоятельные поисковики или, как их называют, "черные археологи". Недавно, обнаружив ценный клад, они предложили его Новгородскому объединенному музею-заповеднику за полтора миллиона рублей.

По мнению специалистов, передает "ИТАР-ТАСС", эта коллекция погребальных украшений была найдена в одном из могильников, находящихся в Поозерье – так называют территорию, прилегающую к озеру Ильмень, которое предки новгородцев называли Словенским морем. По предварительным оценкам, серебряные предметы относятся к десятому веку – времени развития торговых путей на этой территории.

Заместитель генерального директора музея Наталья Гормина подтвердила факт предложения купить клад, сделанного по Интернету. "Но такая сделка, - подчеркнула она, - имеет юридическую особенность. Клад принадлежит государству, и торговать им не разрешает закон. Конечно, музей не отказался бы от такой уникальной коллекции, но он не имеет средств для ее приобретения".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.