Археологи нашли на Рюриковом городище основание древнейшей на Северо-Западе России деревянной крепости

Раскопки на Рюриковом городище ведутся на протяжении 45 лет, но в этом году ученые впервые обнаружили основание крепости, построенной во времена князя Рюрика.

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

Исследования на Рюриковом городище проводит экспедиция Института истории материальной культуры РАН при поддержке Новгородского музея-заповедника.

— Сейчас мы работаем на раскопе, который начинался еще в 2000-х годах. Но часто нас подводила высокая вода. А в этом году мы открыли самый низ крепости, которая датируется концом, а может и второй половиной IX века. Если связывать с легендарными событиями, то это крепость Рюрика, — рассказала начальник экспедиции, доктор исторических наук Наталья Хвощинская.

Исследователи увидели стену из длинных дубовых бревен, которая не подвергалась каким-либо смещениям за столетия. Благодаря воде сохранность конструкций позволяет представить их в качестве экспонатов музея.

В ходе работ были получены спилы для дендрохронологического анализа, который проводится в Центре археологических исследований Новгородского музея-заповедника кандидатом исторических наук Ольгой Тарабардиной. Но уже сейчас древность находки подтверждают косвенные свидетельства. Первый раз Городище упоминается в летописи под 1103 годом в связи со строительством церкви Благовещения. Греки, возводившие храм, не учли сыпучесть грунта, которым был засыпан ров, и это сыграло роковую роль в дальнейшей судьбе церкви. Этот самый ров археологи и проследили. Он шел с юго-запада на северо-восток Городища.