1035

Археологи нашли седьмую берестяную грамоту в этом сезоне

Вчера, 29 июня 2010 года, археологи обнаружили в Великом Новгороде седьмую за 12 дней с возобновления раскопок древнерусскую берестяную грамоту, сообщает комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области со ссылкой на РИА «Новости».

Грамота обнаружена в культурном слое рубежа XII и XIII веков в так называемой «прирезке» к Троицкому раскопу, который расположен в историческом центре города к югу от кремля. Раритет нашел новгородский школьник Александр Ярош, работающий на каникулах на раскопе.

Это самая значительная по размерам береста, найденная в этом сезоне. Состоящая из двух разорванных частей, она хорошо сохранилась, а ее длина составляет около 50 сантиметров. «Примечательно, что эта береста была в древности очень хорошо обработана, она даже не свернулась в рулончик, как обычно», — отметила профессора МГУ, доктор исторических наук Елена Рыбина.

Как и все другие грамоты сезона, последняя является частью большей по размерам грамоты. Найденный фрагмент — это окончание документа, на нем написано всего несколько букв. Ученые надеются обнаружить другие части бересты.

Грамота стала 980-й по счету, найденной исследователями в Великом Новгороде с 1951 года. Большинство из обнаруженных на «прирезке» к Троицкому раскопу в 2010 году «посланий из прошлого», а это грамоты 974, 976, 978 и 979, являются записями обязательств — займов или долгов. По предположению ученых, грамоты 974 и 976 были написаны одним человеком. «Может быть, это даже были фрагменты одной грамоты, но они пока не стыкуются», — сказала Рыбина. На бересте №975 было несколько букв. Грамота №977 содержала запись церковного характера.