1162

Археологи нашли в Новгородском кремле фрагмент "Женщины с веслом"

Первой курьезной находкой археологов на раскопе у Грановитой палаты в Новгородском кремле стал полутораметровый фрагмент советской статуи, сообщил РИА Новости в среду источник в Новгородском госумузее-заповеднике (ГМЗ).

"На раскопе обнаружена примерно полутораметровая нижняя часть скульптурной композиции, по всей видимости, выполненной из гипса", - сказал собеседник агентства.

По предположению источника, археологи откопали фрагмент знаменитой "Женщины с серпом" или "Женщины с веслом", в свое время растиражированной по всему Союзу.

В сталинские времена подобные творения "украшали" парки культуры почти во всех городах страны, а в постсоветские годы в массовом порядке были отправлены на свалки.

"Верхняя часть скульптуры пока не обнаружена, так что пока трудно сказать, что именно это была за "Женщина" - с веслом, с серпом или с чем-нибудь еще", - добавил собеседник.

Раскопки у западной стены Грановитой (Владычной) палаты Новгородского кремля - древнейшего из ныне известных российских памятников гражданской архитектуры и самой восточной готической постройки на территории Древней Руси, новгородские археологи начали в среду.

Эти исследования станут первыми масштабными археологическими раскопками у стен Владычной палаты. Предполагается, что общая площадь раскопа у западной стены палаты составит около 180 квадратных метров.

Исследовательские работы ведут специалисты Центра по организации и обеспечению археологических исследований. Начальником раскопа стала новгородский археолог Марина Родионова.

По словам экспертов, "подобные раскопки в Новгородском кремле проводятся впервые, довоенные археологические исследования в Кремле не были системными, носили эпизодический характер".

Планируется, что раскопки завершатся в 2008 году. Как говорят археологи, они, если потребуется, будут "копать до октября, вплоть до наступления холодов".

Ожидается, что в первых числах июля у южной стены Грановитой палаты будет заложен второй, еще более масштабный раскоп. Возможно, на этом раскопе будут работать ученые из Санкт-Петербурга.

Особый интерес у археологов вызывает участок между Грановитой палатой и древнейшим в современной РФ православным храмом - Софийским кафедральным собором.

В зону раскопок, в частности, попадает место, где прежде, до перенесения в Спасо-Преображенский Варлаама-Хутынский монастырь, был захоронен прах известного русского поэта Гаврилы Державина.

Оба раскопа у стен Владычной палаты эксперты оценили как крайне перспективные. По словам специалистов, "возможны сенсации".

Общая площадь исследований составит около 600 квадратных метров. Проведение раскопок связано с продолжающейся комплексной реставрацией Владычной палаты, входящей в структуру Новгородского госмузея-заповедника.

Грановитая (Владычная) палата, построенная в Великом Новгороде по повелению архиепископа Евфимия, была впервые упомянута в летописных источниках в 1433 году.

По договору с ГМЗ работы ведут специалисты Центральных реставрационных научно-производственных мастерских и Межобластного реставрационно-художественного управления (Москва).

Эксперты оценивают реставрационные работы как крайне сложные.

Реставрация Грановитой палаты финансируется из федерального бюджета. В ходе реставрационных работ специалисты уже сделали целый ряд значительных находок.

Планируется, что основной объем реставрации в палате будет выполнен к июню 2009 года, когда Великий Новгород отметит 1150-летие.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».