2011

Археологи называют новгородские берестяные грамоты чудом света

Вчера, 26 июля, в Новгородской области впервые официально отмечался День Бересты. Праздник посвящен первой средневековой берестяной грамоте, найденной в Новгороде 26 июля 1951 года. Грамота была обнаружена на Наревском археологическом раскопе в слоях XIV-XV веков новгородкой Ниной Акуловой.

В рамках проведения торжественных мероприятий на месте, где была найдена первая грамота, прошел митинг с участием руководителей города и области, общественных организаций и ученых.

— Я никогда в жизни не думал, что доживу до тысячной грамоты, — рассказал свидетель находки первой берестяной грамоты, член Российской академии наук, доктор исторических наук Валентин Янин, — но в прошлом году это произошло. Тогда было найдено 42 грамоты, последняя из которых 1015-я.

В заключении своей речи Валентин Лаврентьевич добавил: «Это главное, что я в своей жизни пережил». Исследователь берестяных грамот, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН Андрей Зализняк отметил, что хоть и найдено уже 1015 грамот, это всего лишь маленькая часть из того, что лежит в благодатной земле Новгорода. «Поэтому нужно заботиться о том, чтобы нарушение культурного слоя в Новгороде никогда не случалось», — добавил он.

Заместитель директора Института археологии РАН по научной работе Петр Гайдуков назвал «Чудом Света» то, что в Новгороде под ногами сохранились грамоты. Он отметил, что сейчас уже невозможно представить изучение нашей истории без берестяных грамот. А руководитель Уральского отряда новгородской археологической экспедиции Бронислава Овчинникова сказала, что они очень гордятся тем, что нашли 1000-ю грамоту, и надеются и в этом году не уехать «безграмотными».