Археологи: перед реконструкцией стадиона «Центральный» нужно провести исследования

Сегодня, 18 февраля, новгородская компания «Трест-2», которая будет заниматься первым этапом реконструкции стадиона «Центральный» в Великом Новгороде, получила разрешение на строительство и приступила к работам. По мнению археологов, перед строительными работами на территории стадиона необходимо провести археологические исследования, так как эта земля представляет историческую ценность.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В проектной документации по реконструкции стадиона содержится раздел по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, разработанный компанией ООО «Март». Согласно документу, участок земляных работ, где расположен стадион «Центральный», находится в пределах исторической части Великого Новгорода, вблизи существующих объектов культурного наследия: ансамбля Антониева монастыря, церкви Иоанна Богослова на Витке, руин Успенского Радоковицкого монастыря.

— Необходима организация в ходе земляных работ археологических исследований. Ввиду того, что территория земельного участка ранее не обследовалась археологическими методами, первоначальной процедурой, позволяющей определить характер исследований, является шурфовка участка производства земляных работ, — сообщается в документе.

Заместитель генерального директора Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Сергей Трояновский сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру», что никто не говорит о раскопках, однако нужны археологические исследования.

— Я несколько раз звонил в «Новгородгражданпроект» по данному вопросу, в итоге уже провели большое совещание с губернатором по стадиону, а про нас (археологов — прим. ред.) никто не вспомнил. Это одно из интереснейших мест развития средневекового Новгорода, а мы отдаем его под экскаваторы, — считает Сергей Трояновский.

По его словам, провести необходимые исследования недолго и недорого, к середине апреля можно было бы закончить все работы. Сергей Трояновский также отметил, что археологов сейчас выставляют как «пятое колесо в телеге», что они мешают и препятствуют строительству нового стадиона.

В компании «Трест-2» интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили, что со своей стороны они выполнили все условия и получили разрешение на строительство.

— Мы согласовали работы с комитетом по охране культурного наследия, все археологические изыскания проведены. Тот объём, который проведён, достаточен для получения разрешения для начала работ, — сообщил руководитель проекта Андрей Григорьев.

Он также рассказал, что компания уже начала завозить технику на объект. Строители приступят к демонтажу западной трибуны, на что уйдет 2-3 недели, а также займутся перекладкой кабелей из-под пятна застройки. Первую неделю строители будут работать в одну смену, а дальше уже в две.

Завершить все работы подрядчик должен к 15 декабря 2015 года. К этому времени должна появиться западная трибуна на 3223 места и игровое футбольное поле с искусственным газоном 113х72 м, с жидкостным подогревом, системой полива и дренажом.