1322

Археологи подведут итоги исследований на Рюриковом городище

В Великом Новгороде во вторник состоится конференция археологов, посвященная 30-летию исследований уникального памятника истории и культуры - Рюрикова городища.

Как сообщили РИА Новости в Новгородской областной администрации, участниками международной научной конференции "У истоков русской государственности" станут представители РАН, Института истории материальной культуры (Санкт-Петербург), Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Новгородского государственного музея-заповедника, а также ученые из Парижа и Стокгольма.

На открытии конференции выступят руководитель археологических раскопок на Рюриковом городище член-корреспондент РАН Евгений Носов и научный руководитель Новгородской археологической экспедиции академик РАН Валентин Янин.

Конференция откроется в Новгородском музее изобразительных искусств. Предполагается, что здесь же будет развернута выставка археологических раритетов, найденных на Рюриковом городище. Конференция "У истоков русской государственности" завершится 7 октября. Согласно археологическим исследованиям, Рюриково городище, расположенное в окрестностях Великого Новгорода у истока реки Волхов, было основано в 10 веке.

Начиная с Рюрика, новгородские князья размещали в Городище свои резиденции. С Городищем связаны имена многих известных политических деятелей Древней Руси.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».