2374

Археологи подведут итоги полевого сезона 2013 года на заключительной археологической пятнице

23 августа 2013 года в 18:30 в здании лектория музея состоится заключительная археологическая пятница по итогам археологического сезона 2013 года.

Откроется археологическая пятница приветственным словом генерального директора Новгородского музея-заповедника Н.В. Григорьевой.

Археологические работы по сложившейся с 2005 г. традиции начались в марте этого года подводно-археологическими исследованиями Великого моста (руководитель работ А.В. Степанов). Раскопки на дне Волхова и в этом году дали много интересных находок, в том числе обнаружено затонувшее деревянное судно XVI-XVII вв. с грузом кирпича для строительства в Новгороде.

С наступлением лета раскопки развернулись на территории Великого Новгорода и в Старой Руссе. Часть из них были продолжением прошлогодних раскопов. В Великом Новгороде Троицкий раскоп в этом году отметил своё 40-летие, и к уже раскопанным 14-ти участкам в сезоне 2013 г. добавился новый 15-й раскоп.

Близки к завершению работы на раскопе у Никольского собора на Ярославовом Дворище, который отмечает в этом году 900-летие своего основания.

В Старой Руссе археологической экспедицией Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого были завершены исследования на строительства физкультурно-оздоровительного корпуса на территории курорта «Старая Русса» и начаты работы на Пятницком-II раскопе. Важнейшим результатом изучения культурных напластований на Курортном раскопе стала коллекция сфрагистических материалов, включающая 55 актовых свинцовых вислых печатей и 18 западноевропейских торговых пломб. Изучение верхней части культурных напластований на Пятницком-II раскопе позволило соприкоснуться с повседневной жизнью жителей Старой Руссы XVIII-XX веков. Информация о находках сезона 2013 года (всего, на сегодняшний день, 4460 экз.) открыта для свободного доступа в рамках интернет-проекта на сайте НовГУ «Древности Новгородской земли: электронная база данных археологических находок» (URL: http://www.novsu.ru/archeology).

В отличие от прошлых лет количество спасательных или охранных раскопок на территории древнерусских городов Новгородской земли было невелико. В Великом Новгороде спасательные раскопки проведены небольшими площадями на улице Герасименко-Маницыной и Никольской, а также организованы археологические работы по трассам инженерных сетей, в том числе на территории бывшей гребной базы (ул. Нутная).

В июле-августе в Великом Новгороде и его окрестностях трудились археологические отряды московского Института археологии РАН (раскопки в Юрьевом монастыре, Витославлицах, в Воскресенской слободе, руководитель Вл.В. Седов), Института истории материальной культуры РАН (раскопки на Бронницкой горе и на Рюриковом городище, рук. Е.Н. Носов, И.Е. Еремеев), Государственного Эрмитажа (раскопки Шилова монастыря, Воскресенского собора Деревяницкого монастыря, рук. работ В.А. Булкин, И.В. Антипов).

Работы на многих археологических памятник ещё продолжаются, но 23 августа руководители раскопок готовы поделиться с новгородцами и всеми желающими первыми итогами работ, яркими находками и научными открытиями. Перед началом Археологической пятницы в Лектории будет работать небольшая выставка находок этого сезона, а в ходе выступлений археологов у участников встречи будет возможность задать им вопросы

Во встрече примут участие археологи: Валентин Лаврентьевич Янин, действительный член РАН, профессор МГУ, руководитель Новгородской археологической экспедиции, Почетный гражданин Великого Новгорода, Е.Н. Носов, член-корреспондент РАН, директор института истории материальной культуры РАН; П.Г. Гайдуков, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, заместитель директора Института археологии РАН по научной работе; Е.А. Рыбина, доктор исторических наук, профессор МГУ, заместитель начальника Новгородской археологической экспедиции (НАЭ); В.К. Сингх, кандидат исторических наук, научный сотрудник кафедры археологии МГУ; Л.В. Покровская, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник кафедры археологии МГУ, заведующая лабораторией НАЭ; О.М. Олейников, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник института археологии РАН; Е.В. Торопова, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории НовГУ, руководитель Старорусской археологической экспедиции; М.И. Петров, старший научный сотрудник Центра по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника; А.В. Андриенко, внештатный сотрудник Центра по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника.