1475

Археологи предложили отметить 1000-летие Старой Руссы в 2015 году

В рамках III (XIX) Всероссийского археологического съезда, проходившего в городе Старая Русса (Новгородская область) с 24 по 29 октября, состоялся «круглый стол» на тему «Современные наука, власть и общество: проблемы восприятия начальной истории древнерусских городов».

Археологи, которые вот уже 13 лет работают в составе Старорусской археологической экспедиции, рассказали о тенденциях, которые сложились вокруг изучения и трактования истории Старой Руссы.

Сейчас днем рождения районного центра считается момент первого упоминания Русы в письменных источниках — 1167 год. Но ученые предлагают Старой Руссе воспользоваться вариантом, когда дата определяется на основании археологических или других материалов (но год выбирается условно). Так, собранный и обобщенный археологами материал позволил утверждать, что к моменту первого упоминания Русы в письменных источниках это был уже крепкий, сформировавшийся город.

Поэтому, как сообщается на новостном портале «РуссаNews», 1000-летие истории Старой Руссы археологи предложили отпраздновать в 2015 году. Тысячу лет назад в 1015 году завершилась эпоха правления Владимира Святого, известного как строителя городов русских, к каковым относится и Руса. Это также год преставления (а, следовательно, и памяти) благоверных князей Бориса и Глеба, считающихся одними из покровителей Старой Руссы. И в том же 1015 году Киевским князем становится Ярослав, впоследствии названный Мудрым, известный просветитель и государственный деятель, создатель «Русской правды» — первого свода древнерусских законов.