1303

Археологи выяснили, что древние новгородцы играли в шашки и катались на коньках

Летом 2014 года археологи, волонтёры, студенты и школьники нашли на раскопах Великого Новгорода древние украшения, предметы быта и множество янтаря.

В целом археологический сезон 2014 года признан успешным: найдено более 10 тысяч индивидуальных находок. На традиционном Троицком раскопе найдено 1246 предметов. Большинство из них — железные: иглы и ножи, редкие для XI века писала. Найдено много имущества купцов-ремесленников: детали весов и гири, большое количество арабских монет (дирхем). Редкие для XI века книжные застёжки и нательные кресты. Обнаружили археологи женские украшения: перстни, браслеты, накладки, бусины с разнообразными подвесками.

— Большое количество найденного необработанного янтаря говорит о том, что на территории усадьбы изготавливали предметы из янтаря, бусы. Интересные находки - односторонние гребни из кости с футлярами и игральная шашка. Предполагается, что игра в шашки завезена к нам викингами, видимо, она была известна и в Новгороде, - рассказал кандидат исторических наук, научный сотрудник кафедры археологии МГУ Виктор Сингх.

На раскопе по улице Большой Московской найдены печати с княжеским знаком, граффити с изображением двух чертей. Странная для столь дальнего расположения от берега Волхова находка — киль судна. Обнаружили археологи интересные предметы быта: сковороду, железную рюмку, клещи для завивки. Часто встречаются среди находок на новгородчине коньки, причём найдены изделия на взрослую и детскую ногу.

— Видимо, древние новгородцы любили в студёную зиму прокатиться на коньках по замерзшему Волхову, - заметил старший научный сотрудник института археологии РАН Олег Олейников.

Территория раскопа на Большой Московской улице — 300 квадратных метров, в глубину — 6, 5 метров культурного слоя. На окраине раскопа была обнаружена колоннада, предположительно находившаяся около усадьбы. Всего исследовано 6 колонн. Но, так как близлежащая территория к колоннаде не находится на территории раскопа, исследовать её будут следующие поколения археологов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.