3570

Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев возведен в сан Митрополита

В воскресенье, 8 января 2012 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на малом входе Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля возвел архиепископа Новгородского и Старорусского Льва в сан митрополита.

Как сообщается на сайте Новгородской епархии русской православной церкви, возведение архиепископа Новгородского и Старорусского Льва в сан митрополита связано с решением Священного Синода РПЦ о создании митрополии в пределах Новгородской епархии.

Напомним, 28 декабря 2011 года Священный Синод РПЦ постановил образовать в пределах Новгородской области Новгородскую митрополию, включающую в себя Боровичскую и Новгородскую епархии, а главой Новгородской митрополии назначил Преосвященного Новгородского и Старорусского Льва.

Таким образом, Новгородская епархия располагается в административных границах: Новгородского, Старорусского, Батецкого, Валдайского, Волотовского, Демянского, Крестецкого, Маловишерского, Маревского, Парфинского, Поддорского, Солецкого, Холмского, Чудовского и Шимского районов Новгородской области.

Выделенная из состава Новгородской епархии Боровичская епархия образована в административных границах: Боровичского, Мошенского, Окуловского, Хвойнинского, Пестовского и Любытинского районов Новгородской области. Епархиальным Архиереем Боровичской епархии избран наместник Валдайского Иверского мужского монастыря архимандрит Ефрем (Барбинягра).