1499

Архитектор: за зияющие развалины в Великом Новгороде застройщикам должно быть стыдно

В Великом Новгороде недостроенными стоят крупные объекты, в том числе будущая гостиница на Великой, здание бывшего завода «Волна» и другие. По оценке новгородских архитекторов, единственный возможный вариант в преддверии праздников – достроить объекты.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, Великий Новгород претендует стать одним из городов празднования 1150-летия зарождения российской государственности, которое намечено на 2012 год. По предварительным сметам, на восстановительные работы к торжествам городу потребуется порядка 1,5 млрд рублей. Однако в центре города остаются недостроенные коммерческие объекты, ремонт которых начался к 1150-летию Великого Новгорода.

- Объекты «прикрыты» по всем нормам — именно такой строительной сеткой закрывают объекты по всей стране, это единственный метод. Другое дело, что в Москве закрывают не сеткой, а тканью с видом будущего фасада, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь архитектор Михаил Коржев. — У застройщиков нет денег, есть финансовые трудности для того, чтобы завершить объекты. Но они и сами заинтересованы в сдаче объектов. Такие недостроенные здания есть везде — в Соединённых штатах, во Франции, в Германии — стоит современное здание, и не достроенное, как и у нас. Они объясняют свою позицию тем, что застройщикам, владельцам должно быть стыдно, что он «позорит культуру нашего города». Но в России, по-моему, уже не  стыдно, что очень печально.

Отметим, по словам губернатора Новгородской области Сергея Митина, «в таком состоянии, в котором находится сейчас город, было бы глупо и смешно приглашать президента и премьер-министра, требуется провести огромную работу». При этом появилась информация о планируемом завершении «долгостроя» на Бульваре юности областного центра, где будет оборудован торгово-развлекательный комплекс.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.