Архитекторов из Великого Новгорода наградят на Российской креативной неделе в Москве

В Москве на площадке фест-форума «Российская креативная неделя» 27 августа подведут итоги Всероссийского урбанистического хакатона «Города».

Победителями хакатона стали два архитектора из Великого Новгорода. Артем Ефимов разработал концепцию по благоустройству Яблоневого сквера в Красногорске Московской области. Вадим Гуляев представил план комплексного благоустройства центральной улицы Солнечная в городе Сатка Челябинской области.

В рамках Российской креативной недели планируется торжественная церемония награждения победителей и презентация выставки проектов благоустройства, подготовленных молодыми архитекторами.

— Проект «Города» отражает запрос общества на изменение окружающего ландшафта и городской среды. Участники хакатона создают проекты благоустройства центральных мест в российских городах, меняют облик культурных учреждений, молодежных центров, улиц, скверов. Мы рады предоставить им возможность в рамках Российской креативной недели заявить о себе и рассказать о своих проектах на федеральном уровне, — отметила директор Роскультцентра Марина Абрамова.

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» — проект, который позволяет найти и поддержать начинающих архитекторов, дизайнеров окружающей среды и промышленных дизайнеров. Молодые специалисты знакомятся с территориями, которые нуждаются в благоустройстве, и в командах под руководством опытных кураторов разрабатывают для них проекты. Проекты команд-победителей получают поддержку, в том числе экспертную и финансовую, на последующую реализацию.