2352

Архитекторы предлагают применять в Великом Новгороде голландскую застройку

Студенты Московского архитектурного института в качестве учебной практики разработали планировку жилых микрорайонов Великого Новгорода.

В Новгородском центре современного искусства открылась выставка «Экспериментальные проекты студентов МАРХИ в Великом Новгороде». На выставке представлены 20 проектов 4 курса вечернего отделения, сделанных на примере микрорайонов Великого Новгорода: Деревяницы, Псковский микрорайон и микрорайон возле очистных сооружений (Белая башня). Студенты предлагают новую застройку этих территорий домами малой этажности.

– Великий Новгород расположен у реки, но она никак не используется в пространстве жилья. Есть такое направление, как голландская архитектура. Голландцы выстраивают города на насыпных территориях, ставят жилые дома на сваях, делают воду частью жилых кварталов. Студенты попытались сломать наши стереотипы и показать, почему бы не сделать так, как в Европе, т.е. активно включать воду в структуру нашего города. Конечно, это спорные решения для реализации, но они очень интересные как идеи – рассказал заведующий кафедрой «Дизайн» НовГУ Алексей Гаврилов.

НовГУ и МАРХИ сотрудничают в течение нескольких лет. В качестве учебных работ студентами были также разработаны проекты речного вокзала и центра спортивной подготовки.

– В центре города нам всё понравилось. Когда мы стали выезжать в Юрьево, в Вяжищи и смотреть новую застройку, то стало не понятно, где новгородская тематика. Наша идея была сохранить дух Торговой стороны, где расположены двух-трёхэтажные дома и совершенно дивные дворы. Также у вас в городе в жилых кварталах практически нет досуговых центров, таких мест, куда можно прийти всей семьёй и у каждого будет своё занятие – мама на фитнес, а ребёнок, например, в кружок по рисованию – отметила профессор кафедры «Архитектуры жилых зданий» МАРХИ Ирина Ястребова

По словам Алексея Гаврилова, все проекты московских студентов будут представлены Евгению Жилину и Валентине Захаркиной.

Выставка будет работать до 27 октября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.