Архитекторы предложили сделать больше общественных пространств на Софийской набережной

Вчера, 27 июля, на обсуждении благоустройства набережных Великого Новгорода свою концепцию представило архитектурное бюро «8 линий». Сотрудник бюро Антон Кочуркин рассказал о том, что можно создать на Софийской набережной рядом с клубом юных моряков и театром драмы.

© «8 линий»
© «8 линий»

— Основные проблемы, которые мы увидели, это отсутствие пешеходных путей. Вернее, они есть, но это протоптанные тропинки, потому что набережная абсолютно не благоустроена. Когда слякоть, там пройти нельзя, — отметил Антон Кочуркин.

Автор проекта подчеркнул, что сейчас также отсутствуют концепция озеленения, освещение, связь между разными участками. Например, территория перед театром драмы, по мнению специалиста, не воспринимается как часть набережной.

— Сейчас нет ни одной детской площадки на всём протяжении набережной. Поскольку там есть театр, где всякие детские кружки, мы считаем, что это просто необходимо, — сообщил архитектор.

У театра предлагается сделать неглубокий бассейн, чтобы здание отражалось в нём после дождя. Нужно организовать удобный подъезд транспорта к театру и решить проблему с парковочными местами. Проектировщики считают, что лучше расширить стоянку, разделив при этом парковки зеленью.

Одной из задач является сохранение естественного ландшафта. В месте, где растут ивы, запланирован деревянный настил для прогулок. Вдоль всего променада пройдёт велосипедная дорожка, которая вписывается в пилотный веломаршрут Великого Новгорода.

Здание бывшего пивоваренного завода «Богемия» может преобразиться с помощью временной конструкции. Деревянно-стеклянный холл предусматривается как место для выставок, кафе или точки велопроката.

Рядом с клубом юных моряков появятся несколько дорожек, основной из реконструируемых путей завершится выходом на пирс. Кроме того, на территории КЮМа рассматривается создание спортплощадок.

— Мы хотим занять подмостовое пространство, хотим его использовать, предложив там деревянные настилы, трибуны, чтобы там можно было спрятаться от дождя. <...> Хотим сделать деревянные сиденья. Я знаю, что в Европе такие пространства используются разными субкультурами, скейтерами, потому что там сухо всегда, — сказал Антон Кочуркин.


Напомним, вчера новгородцам была представлена и концепция благоустройства набережной Александра Невского.

Сегодня в 19:00 в культурном центре «Диалог» (аудитория 113) пройдёт обсуждение благоустройство Ильиной улицы.