1019

Архитекторы: в Великом Новгороде хочется видеть объемные цветочные композиции

Вчера, 5 апреля, на заседании городского градостроительного совета в администрации Великого Новгорода обсудили цветочное оформление городских клумб. Представил проект оформления индивидуальный предприниматель Виктор Шумский.

— Отправной точкой для составления проекта явилась историческая составляющая Новгородской земли, как части русской культуры. Исходя из этого за основу были выбраны элементы русских национальных орнаментов, — сказал Виктор Шумский.

Он отметил, что основным цветом выбран красный, как главный цвет праздника славян. Также широко использована гамма синего и серебристого цветов. Шумский добавил, что учитывая то, что в Великом Новгороде будет проходить празднование 1150-летия Российской государственности выбраны четыре основных символа данного события и в орнаментальное оформление включены голубь (Памятник Победы), ладья (Набережная Александра Невского), крест (Софийская площадь, площадь строителей), купол (Софийская площадь, набережная Александра Невского).

В ассортимент цветочных насаждений входят растения имеющую хорошую выносливость к перепадам температур, период цветения растений будет от июня до сентября. Так, новгородцы увидят на клумбах города Цинерарию, Колеус, традиционные Бархатцы разных оттенков и другие цветы. Того, кто будет сажать данные цветы определит аукцион.

В целом проект архитекторам понравился, правда был ряд замечаний. Так, по словам некоторых архитекторов сильная измельченность элементов некоторых рисунков необоснованна и создаст трудности при посадке цветов. Кроме того архитекторы отметили, что все предложенные решения плоскостные — горизонтальные и оценить их можно только сверху, поэтому простыми прохожими орнамент будет плохо просматриваться. Также было отмечено, что в проекте не представлены объемные цветочные композиции (вертикальное озеленение).

— Далеко за примером ходить не надо, я часто хожу по Пушкину, я вижу как они очень успешно все это сделали у себя в садах, арках — объемные шары, объемные фигуры геометрические. Это очень красиво и воспринимается хорошо зрительно, — сказал член Союза дизайнеров России Николай Коробейников.

Архитекторы поддержали эту идею, а также сказали, что даже в Старой Руссе прошлым летом было несколько фигурок животных из цветов. С учетом всех высказанных замечаний и дальнейшей доработки, градостроительный совет в целом проект одобрил.